Губка & Мыло
Экспертная статья

13 действенных способов, как отмыть обои

от разных загрязнений

Первые обои появились в 1509 году. С тех пор бумажная промышленность сильно шагнула вперед, а количество видов настенного покрытия сильно увеличилось. Новые виды обладали особыми свойствами, что позволило им расширить географию с Европы на весь мир. Сегодня обои применяются для отделки любых помещений, в том числе, ванной комнаты и кухни.

Однако, самоочищаемых моделей еще изобрели, поэтому хозяйки нередко сталкиваются с появлением разного рода пятен. Ситуация усугубляется с появлением детей. Они то и дело норовят потрогать стены – грязными пальцами после улицы в прихожей, или измазанной ладошкой на кухне. Не важно, какой аккуратной будет хозяйка – рано или поздно обои придется очищать.

Здесь, конечно же, надо сказать, что не все пятна можно вывести с обоев. Тем более, обычными бытовыми средствами. Шанс вернуть покрытию первозданный вид увеличивает обращение в клининговую компанию «Губка&Мыло». Специалисты знают, как вывести сложные пятна, какую химию использовать в тех или иных случаях. Практика показывает, что клинеры могут спасти семью от сложного ремонта с переклеиванием обоев.

Если, все-таки, хотите попробовать самостоятельно справиться с проблемой, то вот тринадцать способов, как отмыть обои от грязи.

Какие обои можно очистить?

Влажная уборка – эффективная борьба с пылью

Производители предполагают, что во время эксплуатации обоев что-то может пойти не так, поэтому к каждому рулону при покупке прилагается специальная инструкция, где сказано – что делать можно, а что нет. Но кто из нас смотрит на них, когда хочется быстрее приступить к ремонту?

Опытные хозяйки, все-таки, сохраняют информацию. Для этого после ремонта оставляют небольшой кусочек полотна, а к нему прикрепляют степлером этикетку.

Расшифровать указанные значки не сложно. В целом, необходимо обратить внимание на количество волнистых линий.

  • одна линия – влагостойкие обои. Для очищения нельзя использовать моющие средства и сильно нажимать на салфетку;
  • две линии – моющиеся. Выдержат мягкую губку с мыльным раствором;
  • три линии – моющиеся, особо стойкие. Поддаются длительному очищению мокрой губкой;
  • одна линия на щетке – износостойкие к очищению щетками. Можно использовать щетку или моющий пылесос;
  • три линии на щетке – особо стойкие к чистке щетками. Самые стойкие, поэтому можно использовать агрессивные средства, взбивая пену.

Если этикетка не сохранилась, то придется действовать на свой страх и риск, начиная с небольшого кусочка обоев в самом незаметном месте. Чтобы минимизировать шанс «промаха», обратитесь за помощью к специалистам «Губка&Мыло». Они не только помогут определить причину появления пятна, но и подберут самые эффективные, но щадящие средства для полного выведения пятна.

Чистка бумажных обоев

Регулярная уборка эффективно борется с появлением застарелых пятен

Бумажные обои считаются самыми сложными в уходе. Также, как и обычная бумага, они не выдерживают влагу, размокая при мытье. Для очищения не подходит мокрая ветошь или влажная губка – допустимо использование только сухой салфетки. Губки также не совместимы с бумажной поверхностью, поскольку они царапают покрытие без возможности возвращения прежнего внешнего вида.

Удаление засохшего следа

Бумагу можно стереть, поэтому если на стене остался засохший след, можно попробовать стереть верхний слой мягкой зубной щеткой. К сожалению, шансов на успешное очищение не много. Даже если удастся стереть основную грязь, на цветных обоях останется выцветшее пятно.

В том случае, если пятно скрыто от всеобщего обозрения, можно пойти на риск – использовать чуть-чуть смоченный ватный тампон. При этом нельзя тереть место загрязнения, необходимо лишь промокнуть стену и тут же приложить бумажное сухое полотенце. От трения бумага начнет скатываться.

Удаление следа от простого или цветного карандаша

Дети нередко используют обои в качестве холста для своего творчества. Карандаши отлично подходят для раскрашивания стены – они не стекают, не перестают писать на вертикальной поверхности. Но, есть хорошая новость и для мам – след от карандаша удаляется мягкой стирательной резинкой. Следует использовать белый ластик, не оставляющий цвета. Не пытайтесь усилить эффект очищения смачивая резинку в воде – так на обоях останется заметный след или пятно на несколько тонов светлее остальной поверхности.

Три способа удаления жирных пятен

Существует проверенный способ, как удалить жирные пятна со стены для этого необходимо использовать утюг на начальном или среднем режиме без функции отпаривания. Понадобиться чистый лист бумаги (без клетки, полосок, разлиновки, текста).

Его прикладывают к стене, а сверху проводят разогретым утюгом. Жир плавиться и остается на бумаге.

Слишком разогретый утюг может привести к воспламенению обоев. Будьте осторожны, и не пытайтесь увеличивать температуру на максимум.

Старые обои могут быть приклеены на некачественный клей, поэтому поэкспериментируйте на невидимом участке.

Второй способ избавиться от жирных пятен на бумажных обоях – хлебный мякиш. Кусочек хлеба разогревается в микроволновой печи и чуть-чуть подсушивается. После, его необходимо вкатать в то место, где обнаружено жирное пятно. В зависимости от площади загрязнения может потребоваться несколько раз повторить процедуру и менять мякиши.

Третий способ «абсорбентный», где используется толченый мел или зубной порошок. Необходимо насыпать порошок или мел на мягкую ткань, аккуратно прислонить этим местом к жирному пятну и прогладить теплым утюгом. Также можно избавиться от множества мелких пятен.

Удаление следов от ручки

Хозяйки знают, что вопрос – как удалить след от чернил с обоев, можно расценивать как задачу со звездочкой. Сразу скажем, панацеи – нет. Можно попробовать школьный метод с ластиком, но придется проявить максимальную осторожность, стирая лишь сам след от ручки, не касаясь чистого полотна. Полностью избавиться от следов шариковой ручки не получится, но если место не сильно заметное, а площадь не большая, то можно скрыть его за декоративным предметом.

Второй способ можно использовать только в том случае, если выбор стоит – переклеивать обои или попытаться избавиться от следов чернил. Ватную палочку необходимо смочить в ацетоне или спирте и промокнуть проблемное место. Тут два варианта развития событий: первый – ручка раствориться, второй – ручка расплывется. Чернильный развод вывести уже не получится, поэтому придется переклеивать обои, покупать шкаф или вешать картину в зависимости от месторасположения «шедевра».

Чистка флизелиновых и виниловых обоев

Что включает регулярная уборка от «Губка&Мыло»

Именно флизелиновые и виниловые обои рекомендуют для поклейки в местах, где загрязнения наиболее вероятны – на кухне или в детской, поскольку они легко поддаются влажной уборке и не стираются от использования губки.

Универсальный рецепт очищения виниловых обоев

Зачастую на виниловых обоях можно увидеть надпись «кухонные». Они легко моются влажной губкой. Однако, необходимо не забывать об умеренной влажности. Слишком сильное намокание может испортить внешний вид покрытия. Рекомендовано использовать мягкую губку, смоченную в воде и хорошо отжатую.

Удаление жирных пятен

Удалить жирные пятна с флизелиновых и виниловых обоев можно с помощью сильногазированной воды. Большое содержание кислорода выводит пятно из текстуры.

Пятна у розеток и выключателей

Спустя время после поклейки обоев можно заметить, что возле выключателей и розеток появляются засаленные следы от рук. В этом случае на помощь придет средство для мойки посуды. В небольшой миске разводим выбранное неабразивное средство и взбиваем в пену. Полученную пену наносим на следы вокруг выключателя и розетки, а после протираем губкой.

Удаление следов от фломастеров

Для начала ищем «виновника» и выясняем состав фломастера. Те, что на водной основе, выводятся смоченной в воде губкой. Остальные можно удалить спиртом. Важно наносить его на сам след от фломастера, а после промокнуть губкой или сухой ветошью. Растирать не рекомендуется, поскольку цвет может растечься в большое пятно.

Два способа удаления следов от чернильных ручек

«Свежие» следы от ручки можно попробовать удалить новой меламиновой губкой. Аккуратно потрите стену и посмотрите, уходит ли пятно с обоев. Если нет, то переходим к «тяжелой артиллерии» - второму способу.

Очистить флизелиновые обои можно лимонным соком (не кислотой). Ватный диск аккуратно смачиваем в соке и прикладываем к следам ручки. Ждем пять минут – смотрим на результат. После необходимо удалить остатки лимонного сока обычной водой, чтобы остановить дальнейшее воздействие.

Простой способ – вызвать профессионалов

Конечно, можно долго пытаться оттереть все пятна: закупать лимонный сок, искать чистую ветошь, устанавливать причину появившихся пятен. Но есть простой и понятный выход – вызвать команду клинеров компании «Губка&Мыло», которые опытным взглядом определят причину появления загрязнения и с помощью специальных средств вернут поверхности первозданный вид.

Стоит сказать, что не все пятна можно вывести без следов. Однако, если возникают сомнения, то все действия согласовываются с владельцем квартиры, дома или коттеджа.

Заказать услугу
Свяжитесь с нами сейчас и получите скидку 10% на первый заказ!
Услуга