Губка & Мыло
Экспертная статья

Как правильно помыть окна

в квартире
Красивые пластиковые окна являются залогом того, что квартира или офис будут выглядеть более привлекательно. Большие новые окна позволяют людям чувствовать себя комфортно, они дают возможность обеспечить хорошее естественное освещение помещений, что влияет на продуктивность труда, качество отдыха, жизненный тонус человека. Безвредность пластика, используемого в производстве окон, уже доказана не только самими производителями, но и опытом – более 10-15 лет они активно используются по всему миру. Если Вы предпочитаете деревянные окна, то и с этим нет никаких проблем, ведь многие фирмы продолжают создавать и такой продукт, имеющий свои важные достоинства.

Правда, поставить новые окна недостаточно, ведь со временем у каждого человека обязательно возникнет вопрос – чем помыть окна в домашних условиях? Задача непростая, хотя на первый взгляд кажется сущим пустяком. Недаром все больше людей обращаются в профессиональные клининговые компании за услугой мойки окон, ведь самостоятельно добиться достойного результата оказывается очень непросто. Помыть окна самому в домашних условиях можно, если знать некоторые нюансы этого дела, а также заранее запастись всем необходимым.

Сколько стоит помыть окна в квартире руками специалистов клининга? Все зависит от следующего:

  • Какой объем работы Вы предоставляете;
  • Насколько срочно надо получить результат.

Если Вы не желаете тратить деньги на клининг, то можно попробовать выполнить эту работу самому. Главное, разобраться, чем помыть окна, какие инструменты и материалы для этого применять, в какой последовательности выполнять мойку.
Чем можно помыть окна
Чтобы помыть окна в домашних условиях без разводов, можно использовать большой набор материалов, как магазинных, так и имеющихся под рукой. Рассмотрим самые ходовые и доступные варианты, которые обязательно найдутся у каждой хозяйки или же их можно купить по невысокой цене в ближайшем хозяйственном магазине.
Бытовая химия
Как помыть окно с помощью бытовой химии
Сегодня люди слишком заняты собой, делами по работе, хобби и активным времяпровождением, чтобы чрезмерно расходовать время на использование народных рецептур. Поэтому наибольшей популярностью пользуется готовые моющие средства из хозяйственных магазинов. Существует огромный перечень такой неопасной для здоровья химии, которую можно смело покупать для мойки окон. Рассмотрим некоторые популярные средства:

  • Frosch Glass Cleaner. Очиститель, имеющий свойство быстро растворять даже устаревшую грязь, при этом любые его остатки убираются со стекла простой влажной тряпочкой. Расход средства достаточно невысокий;
  • Мистер Мускул. Широко известный в народе вариант для мойки окон и других вещей, отличающийся доступной ценой. Для применения вещества хватит влажной салфетки для растирания;
  • CIF. Популярное моющее средство, которое выпускается в удобной форме с распрыскивателем, может легко убирать достаточно большие накопления жира или грязи, заставляет окна просто блестеть после обработки
  • ДОМ Faberlic. Отличный вариант для выбора приверженцев экологически безопасных веществ. Растительное сырье не опасно для рук, дает хорошую эффективность.

Можно перечислять десятки и наверное сотни различных моющих средств, но все они в руках любителей дают приблизительно одинаковый результат. Теперь Вы понимаете, чем помыть окна, если вдруг появилось желание выполнить такую работу самостоятельно.
Как помыть окна без разводов
Как помыть окна без разводов? – для этого можно использовать большой набор материалов, как магазинных, так и имеющихся под рукой. Рассмотрим самые ходовые и доступные варианты, которые обязательно найдутся у каждой хозяйки.
Газетная бумага
Как помыть окно с помощью газеты
Хоть газеты сейчас и нечастое явление, так как все переместилось в Интернет, но Вы наверняка сможете найти в доме мягкую газетную бумагу. Для мытья окон понадобится подготовить теплую воду, в которую необходимо добавить немного моющего средства. В качестве последнего может применяться стиральный порошок или даже кусочки потертого хозяйственного мыла. Воду необходимо размешать до состояния пенной субстанции.

Далее все происходит так:

  • Берется губка, смачивается созданным составом, окна протираются, особое усердие необходимо приложить в самые загрязненные места;
  • Обычной чистой тканью с окна необходимо убрать излишки влаги и моющего средства;
  • Теперь остается главное – довести стекло до идеального состояния с помощью газетной бумаги. Делается это просто: кусок газетной бумаги скомкивается в удобное для руки состояние и им необходимо протирать стекло до полностью сухого состояния.

Если Вас интересует вопрос, как помыть окна без разводов, то газета в этом случае очень сильно помогает – после такой мойки никаких разводов почти не остается.
Использование мела
Здесь также сперва окно моется теплой водой с умеренным количеством моющего средства, а потом требуется выполнить следующую процедуру. Необходимо сделать чистящий раствор с мела и воды. На 1 литру воды потребуется добавить 2 столовых ложки мела. Промывать стекла таким раствором нужно после обычного мытья моющим средством. Когда меловый раствор использован, окнам дают высохнуть. После высыхания на стекле будет как бы покрытие из мелких частичек мела. Необходим взять чистую сухую ткань и тщательно протереть стекла. В результате также получается отличный качественный результат без разводов!

Также существуют и другие народные методы самостоятельной мойки с использованием уксуса, лимонной кислоты и т.д. Конечно, результат будет не такой, как после профессионального клининга, но тоже неплохой.
Как быстро помыть окна
Как быстро помыть окна
Мытье окон обычно является сложной процедурой, требующей траты массы времени. Особенно, если в жилище много комнат и, соответственно, много окон. В связи с этим для многих хозяек очень актуальный вопрос – как быстро помыть окна? Вариантов для этого много, поэтому их стоит разобрать более подробно.

Самое первое, на что стоит обратить внимание при желании ускорить работу – набор доступного инструмента для мытья стекол. Ручной труд всегда очень тяжел, требует больших затрат сил и времени, поэтому если Вы планируете регулярно мыть окна самостоятельно, то для ускорения этого процесса понадобится приобрести инструмент, позволяющие существенно ускорить работу:

  • Меламиновая губка. Данное средство стоит достаточно дешево, при этом позволяет ускорить работу по мойке окон. Применяется такая губка там, где необходимо быстро оттереть старую грязь, слишком пыльные места. Обычная влажная тряпочка будет выполнять работу раза в 3-4 медленнее, при этом результат получится хуже;
  • Швабра с телескопической ручкой. Помыть окна в квартире быстро не получится, если не иметь возможности быстро добираться до труднодоступных мест. Некоторые хозяйки экономят на швабрах-телескопах, прикручивают веники с обычным швабрам, придумывают другие сомнительные приспособления. Все это занимает много времени и дает плохой результат;
  • Оконный пылесос. Интересное ноу-хай в клининге, появившееся достаточно недавно – специальный пылесос, который используется для оперативной уборки с окон остатков влаги, раствора моющего средства. Сначала раствор наносится на стекло, поверхность протирается, а потом пылесос быстро убирает все продукты работы. Для оконного пылесоса существует специальная мягкая насадка для работы со стеклом.

Если Вы интересуетесь, чем можно помыть окна от наклеек, пятен грязи, не желающих легко уходить под действием протирания – используйте специальный скребок с лезвием. Он поможет быстро убрать стойкие загрязнения, их не придется по много минут отдирать руками.

Как помыть окна на высоком этаже
Профессиональные клининговые компании предлагают легкое и быстрое мытье совершенно любых окон, будь они хоть на 20-30 м высоты над землей. Для реализации сложных задач сотрудники клининга имеют весь спектр оборудования и возможностей. Но случается и так, что обычному человеку приходится решать проблему, интересоваться, как помыть окна на высоком этаже. Задача непростая, но выполнимая.

Для мойки окон на высоком этаже потребуется:

  • Использовать упомянутую раньше швабру с телескопической ручкой. Возможны две ситуации. Если окно имеет две створки, обе открываются, то проблем с мойкой нет. Достаточно открыть одну створку, хорошенько помыть часть окна, потом открыть другую створку, помыть другую часть. Если же часть окна имеет глухую створку, что актуально для современных окон с тройными стеклопакетами, то дотянуться до высокой точки окна получится лишь с помощью длинной швабры;
  • Можно использовать роботов для мойки. Сегодня рынок предлагает интересных роботов, которые с помощью вакуумных присосок передвигаются по вертикальным поверхностям и качественно моют стекла. Но стоимость такого устройства будет немаленькой, проще обратиться в клининговую компанию.
Также при рассмотрении вопроса о том, как помыть окна снаружи на высоком этаже стоит помнить о технике безопасности. Используйте страховочный ремень, надежно закрепленный внутри квартиры, чтобы на случай чего просто не вывалиться из окна. Печальные случаи бывают даже в самых мирных условиях прямиком в собственной квартире, поэтому рисковать настоятельно не рекомендуется.

Иногда приходится снимать оконную раму, чтобы хорошенько все промыть. Это достаточно долгий процесс, мойка таким способом может занять у Вас целый рабочий день. Обращение к клининг поможет решить проблемы мойки окон на высоком этаже значительно быстрее и проще.
Как помыть окна снаружи
Как помыть окна снаружи
Внутри квартиры окна подвергаются значительно меньшему количеству загрязнений, нежели снаружи. Как помыть высокие окна снаружи? – для этого можно использовать уже упомянутые способы с использованием либо специального робота, передвигающегося по вертикальной плоскости, либо телескопическую швабру, либо просто подставить стул или леса и добраться до труднодоступных мест таким путем.

Снаружи окна подвергаются постоянному воздействию пыли, атмосферных явлений, ветров, сосед этажом выше может иметь привычку курить на балконе, а пепел от этой процедуры сбрасывать вниз, то есть, на Ваш подоконник. Уборка в таких случаях не имеет принципиальных отличий от того спектра работ, который делается внутри помещения. Но есть некоторые нюансы:

  • Могут потребоваться более мощные моющие средства. Если в квартире необходимо просто убрать с окон немногочисленную пыль, а на кухне – частички жира, то на улице придется иметь дело с целым спектром загрязнений;
  • Работать на улице может быть тяжелее, если рядом находится, скажем, проезжая часть. Вы не будете успевать мыть окно, как на нем появятся новые частики пыли. Поэтому придется выполнять дополнительные процедуры для быстрейшего высыхания влаги на стекле.
Мойка окон снаружи принципиально ничем не отличается от таковой внутри, поэтому для успеха в данном деле Вам потребуется все тот же набор инструмента, терпение и свободный выходной день, так как за пару часов после работы Вы вряд ли успеете.

Если Вас интересует возможность помыть высокое окно с гарантией на достойный результат – клининговая компания способна выполнить эту задачу максимально быстро. Потраченные на услугу деньги сполна компенсируют экономию своих сил и средств.

Как помыть окна на балконе
Чем помыть пластиковые окна, если они расположены на балконе? Никаких сложностей и секретов в этом случае почти нет. Достаточно запастись стандартным набором материалов и инструмента и смело приниматься за работу.

Как помыть окна на балконе? Мойка балконных окон имеет свою небольшую специфику, поэтому стоит помнить о таких советах:

  • Запаситесь специализированным инструментом и моющими средствами. Хороший набор для подобной работы: резиновый скребок, имеющий длинную ручку для работы с большим стеклом, качественное моющее средство, а также парочка не изношенных губок;
  • Можно мыть окна на балконе с применением аэрозоля и салфеток. Более трудоемкий вариант, нежели в предыдущем случае, но он позволяет работать с меньшим количеством разводов. Помыть таким способом большое окно, да еще снаружи, окажется проблематично;
  • На балконе всегда скопляется особое количество загрязнений: пыль, опавшие листья с ближайших деревьев, порой ветром на балкон может задуть самые экзотические вещи типа целлофановых кульков или обрывков газет. Поэтому особое внимание надо уделить очистке пластиковой рамы вокруг стекол.
Так как балконные окна мыть достаточно сложно, то есть смысл использовать некоторые хитрости, чтобы они оставались чистыми как можно дольше. Для этого иногда применяется раствор воды с глицерином, им необходимо протереть стекла после мойки. Это помогает сохранить чистое состояние стекла максимально долго. Смесь воды и соли помогает защитить стекла балкона от изморози и льда. Если дотянуться до определенного места тяжело – не рискуйте высовываться из окна, лучше использовать скребок с длинной ручкой. Также читайте другие советы из того, как помыть окна снаружи.
Сколько стоит помыть окна в квартире
Сколько стоит помыть окна в квартире
Если Вы не желаете самостоятельно разбираться, как помыть окно на этаже, как помыть окна на балконе снаружи и в других подобных вещах – просто обращайтесь в клининговую компанию и заказывайте тщательную мойку окон на самых выгодных условиях! Это оптимальный вариант решения проблемы для людей, ценящих свое время и предпочитающих, чтобы каждый вариант деятельности выполнялся не дилетантами, а профессионалами.

Сотрудники клининговой компании имеют полный набор инструмента и материалов для того, чтобы быстро привести в порядок совершенно любой объект. Что касается цены услуг компании, то на них влияют следующие факторы:

  • Срочность заказа. Если Вы готовы подождать свою очередь в обслуживании, это будет дешевле, нежели в случае срочной работы;
  • Объем работы. Чем больше окон, обрабатываемых площадей, тем выше и цена;
  • Арсенал используемых средств. Вы можете заказать очистку стекол разного уровня, начиная от простой уборки с минимальными набором средств и заканчивая профессиональной помощью с современной техникой.
Обращайтесь в нашу клининговую компанию и сделайте свою квартиру или офис еще лучше с помощью профессиональной чистки окон!
Заказать услугу
Свяжитесь с нами сейчас и получите скидку 10% на первый заказ!
Услуга