Губка & Мыло
Экспертная статья

Пятна на мягкой мебели

Эффективные способы удаления

Практически каждый человек сталкивался с необходимостью выполнить такую работу, как чистка мягкой мебели от пятен. Диван, кресла, пуфики являются излюбленным предметом интерьера детей и взрослых, ведь на них удобно не только отдыхать, но и учить уроки, сидеть перед телевизором, заниматься различными бытовыми делами. Но в результате всех этих действий вероятность запачкать изделие различными веществами существенно возрастает. Если в доме есть больные лежачие люди, младенцы, то шансы на быстрое загрязнение мягкой мебели еще больше увеличиваются.


Чистка мебели – задача не из легких и обычно ее доверяют сотрудникам клининговой компании. Обращаясь, к примеру, в нашу компанию «Губка & Мыло», клиент получает профессиональную помощь с гарантией на достойный результат. Услуги клининга обеспечивают получение достойного результата, ведь здесь применяются лучшие средства и специальный инструмент, купить который простому человеку очень сложно, да и незачем. Если же вы имеете свободное время и рвение привести мягкую мебель в порядок самостоятельно – запаситесь терпением и изучите информацию ниже.

Эффективные чистящие средства для мягкой мебели
Что такое пыль и почему с ней надо бороться

Сегодня рынок бытовой химии предлагает десятки разновидностей средств на любой вкус. Также есть народные рецепты, скажем, с применением обычной пищевой соды, которые тоже могут дать достойный результат чистки. В зависимости от вашего бюджета и возможностей можно использовать такие чистящие вещества:


  • Специальная химия. В любом хозяйственном маркете можно выбрать специфические средства, к примеру, имеющие повышенное пенообразование. Они позволяют развести грязь на обрабатываемом участке, а потом аккуратно убрать ее протиранием или пылесосом;
  • Мыльный раствор. Дешевое средство, которое всегда под рукой. Если имеется небольшое пятно – удалять его мылом будет проверенным решением. Вариант подходит для не слишком жирных и не больших по площади участков;
  • Ацетон, а также спиртовые растворы. Применять такие вещества можно против любых типов загрязнений, но надо быть аккуратным – спирт растворяет красители, поэтому есть вероятность испортить внешний вид предмета;
  • Сода. Очень популярное и имеющееся в каждом доме средство, существуют многие варианты применения;
  • Хозяйственное мыло. Можно использовать в борьбе с пятнами от пролитых жидкостей, к примеру, вина.

Также в ход могут пойти средство для мытья посуды, перекись водорода, лимонный сок, нашатырный спирт.


Подготовительные работы
Методы борьбы с пылью

Перед тем как браться выводить пятна на мебели, надо подумать о ее безопасности. Чтобы не испортить дорогостоящий красивый предмет, выполните следующие действия:


  • Провести предварительную сухую уборку. Возьмите сухую тряпку, пылесос и уберите с поверхности изделия пыль, микрофибру, различные ворсинки, крупную фракцию разнообразных загрязнений;
  • С помощью простой щетки надо разгладить обивку в одном направлении, чтобы ее было проще полноценно обработать;
  • Лучше сначала опробовать действие выбранного чистящего средства на скрытом от глаз участке мебели. Надо нанести раствор, подождать некоторое время и смыть его. Если изделие поменяет цвет, проявит другую негативную реакцию, то выбранное средство придется заменить.

Начнем с рекомендации – уменьшите количество предметов, одежды, мебели в квартире к необходимому минимуму. На Западе давно развивается движение минимализма – люди оставляют в доме только реально необходимые вещи, выбрасывая или даря все ненужное. Нашему менталитету это кажется странным, но никто не заставляет вас полностью опустошить квартиру: просто спрячьте подальше, вынесите в кладовку или выбросите ненужное. Это может быть лишний шкаф, не одеваемая одежда, другие вещи.


Каким бы крепким и стойким ни был материал дивана или кресла, не надо применять для его очистки сильные отбеливатели или концентрированный уксус. Они могут нанести изделию серьезный вред.

Что касается по подготовке необходимого набора инструмента, то вам понадобится пылесос, желательно с разными насадками, чтобы легко обрабатывать стыки, щетки со щетиной разной жесткости и размера, губки и салфетки белого цвета.

Чистка по типу имеющихся пятен

Рассмотрим варианты борьбы с разными типами загрязнения, которые чаще всего встречаются в быту.


Пятна от чая, кофе


Чистка мягкой мебели от последствий пролития этих распространенных напитков сводится к применению обычного хозяйственного мыла. Надо выполнить такие действия:


  • Промочить загрязненное место водой;
  • Натереть увлажненное место хозяйственным мылом;
  • Тщательно промыть участок губкой, смачивая ее в чистой воде.

При необходимости процедура повторяется несколько раз для достижения полной чистоты.


Вино


В винах присутствуют натуральные красители, которые отличаются высокой стойкостью. Лучше всего приниматься за очистку винного пятна сразу после того, как оно было пролито и не успело слишком пропитать ткань. Для этого:


  • Впитайте всю влагу с помощью тряпки или салфеток;
  • Место пролития вина посыпается кухонной солью. Надо оставить ее на некоторое время: 5-10 минут;
  • Далее участок промывается мыльным раствором и хорошо высушивается.

Чем раньше выполнить эти действия, тем больше шансов сохранить диван в первозданном виде.


Жир


Методы борьбы с пылью

Появление жирных пятен может быть спровоцировано малыми детьми, пролитием молока, жирной пищи. Выводить жир трудно, но можно попробовать выполнить такие действия:


  • Посыпьте место загрязнения солью и оставьте на 20 минут. Соль поглощает влагу и жир, собирая ее на себя;
  • Пока соль впитывает грязь, приготовьте моющее средство. Можно использовать обычное средство для мытья посуды или что-то аналогичное, что есть в доме. Его надо перемешивать до образования густой пены.

Теперь остается только промыть мебель до состояния полной чистоты. Если надо удалить старое жирное пятно с мебели, особенно если оно большое по площади, то лучше обратиться к профессионалам в клининговую компанию. В «Губка & Мыло» знают, как бороться с любыми загрязнениями, поэтому быстро помогут добиться чистоты любимого предмета мебели.


Кровь


Кровь отличается высоким уровнем стойкости создаваемого загрязнения. Старые кровяные пятна очень сложно убрать, а вот если пятно свежее – шансы на очистку в домашних условиях есть. Действовать надо так:


  • Промывайте загрязнение сразу после появления холодной водой с применением хозяйственного мыла;
  • Есть такой народный метод очистки: растворить в 250 мл воды 2 таблетки аспирина и также выполнить промывание участка с кровью;
  • Можно использовать уксус 9% и соль. 1 столовая ложка кислоты или соли растворяется в стакане воды среднего размера и используется для промывания пятна.

При обширных загрязнениях лучше не терять время и нанять специалистов клининговой компании, особенно, если испорчен дорогой предмет мягкой мебели.


Моча


Появление на диване мочи – нередкое явление для семей с домашними питомцами. Если этим физиологическим веществом загрязнен диван – чистка включает такие шаги:


  • Первым делом надо впитать жидкость салфетками или тряпкой, чтобы минимизировать ее присутствие в материале;
  • Участок посыпается солью и оставляется на 2-3 часа, потом его надо обработать пылесосом или применить простую тряпку;
  • Отдельно стоит уделить внимание борьбе с неприятным запахом – в этом может помочь раствор йода (15 капель на 1 л воды) или 9% уксус с водой в пропорции 1:3.

В магазине есть специальные средства, которые помогают бороться с запахами. К примеру, активным спросом пользуются пятновыводители Vanish российского производства или их многочисленные аналоги.

Чистка в зависимости от типа материала обивки
Как бороться с пылью на мебели

Есть отличия при обработке грязных пятен на кожаных и тканых покрытиях. Как убрать пятна с мебели того или иного варианта обивки:


  • Кожа. Дорогие кожаные диваны просты в уходе, так как с них предельно легко удалять шерсть животных, пыль и прочее. Попадание на материал рассматриваемых выше загрязнений не приводит к очевидным проблемам, пятна практически не возникают, но если инцидент случился – протирки кожи 9% раствором уксуса будет вполне достаточно;
  • Ткань. Очистить мебель от пятен в этом случае значительно сложнее. Подойдет весь перечень рассмотренных выше мер, применение как соды, соли, уксуса, хозяйственного мыла, так и готовых магазинных пятновыводителей. Здесь важно постараться убрать пятно, пусть даже кровяное, максимально быстро после его появления.

В зависимости от материала надо очень осторожно подходить к выбору чистящего средства. К примеру, бархат в обивке отличается слабой стойкостью к растворителям и может легко потерять цвет. Велюр можно очищать парогенератором, гобелен чистится исключительно сухими методами и т.д.


Чтобы не испортить дорогое изделие, лучше все же обратиться в профессиональную клининговую компанию. В «Губка & Мыло» работники применяют чистящие средства и инструмент так, чтобы минимизировать негативное воздействие на материал мягкой мебели. Благодаря этому, клиент получает по небольшой цене качественную помощь и чистое изделие, которым можно и дальше с комфортом пользоваться.

Некоторые рекомендации по чистке мягкой мебели
Как бороться с пылью на мебели

Вот общие советы, которые помогут добиться от самостоятельной работы по чистке мягкой мебели максимального результата:


  • При комплексной очистке изделия надо идти сверху вниз. Начинать со спинки, пуститься к подлокотникам, сиденью;
  • Надо не оставлять влагу на мягком предмете надолго, стараться быстро удалять ее салфетками, иначе есть вероятность того, что заведется сырость и плесень;
  • Лучше не налегать на народные методы, а приобретать специальные чистящие и моющие средства, созданные для выведения пятен. Сейчас в любом хозяйственном магазине их с избытком;
  • Не забывайте заранее проверить моющее на участке мебели, где не будет видно результат, иначе можно случайно испортить обивку в видном месте;
  • Чем раньше вы примитесь за уборку, тем лучше. Старые пятна выводятся с намного большими усилиями.

Не надо ускорять процесс сушки изделия феном. Лучше, чтобы это происходило в естественном темпе от окружающего тепла и солнечных лучей.


Теперь вы знаете, как проводится чистка мягкой мебели от пятен разного происхождения и можете смело браться за работу и наводить в своем доме порядок!



Заказать услугу
Свяжитесь с нами сейчас и получите скидку 10% на первый заказ!
Услуга