Губка & Мыло
Экспертная статья

Уборка в сезон простуды

и гриппа

Уборка в сезон простуды – это важный процесс, который обеспечивает безопасность и здоровье проживающих людей в помещении. В особенности уборка в сезон простуды стала актуальной после появления вируса COVID-19. От этого заболевания и многих других вирусов поможет соблюдение нескольких важных правил. В частности необходима уборка в сезон гриппа в помещении, в котором проживаете и постоянно находитесь. Влажная уборка должна проводиться минимум раз в неделю. Но как же правильно выполняется уборка при коронавирусе?

Как правильно продезинфицировать комнату?
Дезинфекция комнаты

От правильности проведения уборки зависит безопасность жильцов. Именно поэтому уборка в сезон простуды должна проводиться по правилам, направленным на качественное очищение помещений.


  • полы следует мыть фенилом и дезинфицирующими средствами. Можете сначала использовать средство для мытья полов, а затем провести вторую чистку с дезинфицирующим средством;
  • все твердые поверхности можно очистить универсальными очистителями, которые доступны на рынке. Если используете отбеливатель, правильное соотношение отбеливателя к воде составляет приблизительно 5 мл в 1 литре;
  • для чехлов на диван и другой обивки используйте моющее средство и теплую воду. Можно добавить уксус в воду, чтобы удалить пятна;
  • используйте универсальное дезинфицирующее средство или мыло с водой для очистки шкафов, платформ, раковины и других металлических или деревянных поверхностей;
  • чтобы протирать посуду и другие поверхности, непосредственно контактирующие с продуктами питания, используйте мыло, обладающее антибактериальными свойствами;
  • во время чистки надевайте резиновые или другие защитные перчатки, маску и обувь;
  • держите двери и окна открытыми, чтобы не вдыхать запах чистящих средств;
  • не смешивайте отбеливатель и другие чистящие средства и не позволяйте им касаться ваших голых рук.

Важно использовать надежные средства для уборки с обеззараживающими свойствами. В эту категорию входят средства: дезактин, акватабс, хлорамин и многие другие. Их можно приобрести в аптеках или магазинах с хозяйственными товарами. Они достаточно эффективны и в составе содержат пробиотики, защищающие территорию дома еще длительное время после проведения уборки.


Если вы страдаете аллергией на моющие средства – стоит доверить процедуру уборки клининговой компании, ведь сотрудники имеют необходимое оборудование, средства защиты и униформу, защищающие от опасных паров. Важное преимущество уборки от компании – члены семьи могут не присутствовать в помещении, а сотрудники компании позвонят за час до окончания работы по уборке территории.

Уборка дома в сезон простуды
Уборка в сезон простуды

Как часто проводится уборка? Влажную уборку необходимо проводить хотя бы раз в неделю, генеральную – раз в месяц, а поверхности и наиболее часто используемые предметы дезинфицировать ежедневно. О предметах, которых касаемся каждый день, проще всего забыть. Делайте регулярное очищение и дезинфицируйте часто используемые объекты:

Дверные ручки – это, пожалуй, самое первое, к чему прикасается человек, чтобы войти в дом или квартиру. Вернувшись, применяйте спреи для дезинфекции или влажные салфетки, чтобы обработать всю ручку. Не забывайте о ручках для каждой комнаты и на кухне. Кроме того, позаботьтесь о предметах, к которым прикасаетесь каждый день, например о микроволновке и холодильнике.

Выключатели: они используются каждый день, но не все думают об этих предметах во время уборки. Именно поэтому необходимо протирать их регулярно, чтобы вирус не распространился по дому и не заразил жильцов.

Пульт: просмотр телевизора – это одно из любимых занятий дома, а вот пульт от него протирается достаточно редко. Старайтесь проводить очищение пульта хотя бы раз в день, а также не забывайте про другие технические устройства.

Сумочки и разные украшения: если часто посещаете общественные места, то помните, что наши вещи могут соприкасаться с грязными поверхностями и другими людьми. Также банковская карта во время оплаты может оказаться у другого человека. Уборка при коронавирусе очень важна, но не забывайте об очищении своих личных вещей, протирайте их после похода в общественные заведения.

Ключи: ключи всегда находятся вместе с владельцами квартир или машин. Важно провести дезинфекцию этого предмета, если вернулись домой после поездки или похода по магазинам и трогали ключи неочищенными руками.

Панели, замки, системы: если в жилом помещении есть специальные умные замки, системы безопасности – их также нужно обязательно очищать, ведь они часто взаимодействуют с руками жильцов и могут нести опасность.

Мобильный: телефон – это один из главных виновников и переносчик вирусов, ведь человек постоянно использует телефон и кладет его на разные поверхности, которые могут быть потенциально зараженными. Телефон необходимо очищать два-три раза в день, чтобы минимизировать вероятность проникновения вируса, а также каждый раз по приходу в дом.

ПК: скорее всего вы пользуетесь ноутбуком или компьютером. Если не соблюдать чистоту и гигиену рук, можно распространить микробы и патогенные микроорганизмы по экрану или клавиатуре техники.

Оптимальный вариант для владельцев жилищ, которые волнуются о своей безопасности и здоровье – это использовать клининговые услуги от профессиональной компании. Уборка с применением дезинфицирующих средств от клининговой компании является комплексной и профессионалы занимаются обработкой всех поверхностей помещения, оборудования, а средства могут уничтожить до 99% вредоносных вирусов, в том числе ковид.


Стоимость клининговых услуг вполне доступная, при этом не будет необходимости искать средства для дезинфекции, которые стоят достаточно дорого. Также сотрудники таких компаний имеют специальное оборудование, которое вряд ли найдется под рукой у хозяев дома или квартиры.

Уборка квартир в сезон простуды: как предотвратить попадание вируса в дом?
Предотвратить попадание вируса в дом

Чтобы точно соблюдать правила дезинфекционного мероприятия в домах необходимо найти ответственные лица – это может быть один из членов семьи или клининговая компания, сотрудники которой имеют необходимее средства для уборки и знания. Для дезинфекции дома требуется многократная уборка и тщательное очищение «каждого угла». Используйте обычные процедуры уборки и особенно следите за зонами с интенсивным использованием. Следующие действия помогут вам поддерживать безопасный и чистый дом.


Тщательно вымывайте руки.

Перед уборкой необходимо тщательно промывать руки, придерживаясь рекомендаций министерства здравоохранения. Мойте под теплой проточной водой не меньше двадцати секунд. Также помните о мойке рук, когда возвращаетесь с улицы в дом, ведь только эта процедура может предотвратить проникновение вируса на территорию жилища. По возможности в людных местах применяйте одноразовые перчатки и выбрасывайте их.

Защитные костюмы и вещи во время уборки.

Если затеяли уборку с дезинфекцией – не забудьте надеть одноразовые перчатки, но если таковых нет, то можно обычные резиновые и после проведения очищения поверхностей постирайте их.

Проводите правильную дезинфекцию.

После влажной уборки обязательно проводите дезинфекцию, которая убивает вирусы, бактерии, находящиеся на поверхностях в доме. Чтобы провести качественную очистку необходимо применять средства, которые советуют специалисты. Многие из надежных продуктов в настоящее время отсутствуют в продаже. Именно поэтому уборка помещений при коронавирусе от профессиональной клининговой компании станет отличной альтернативой, если не имеете возможность приобрести безопасные средства для очищения.

Проводите дезинфекцию товаров, приобретенных в магазинах.

Если вернулись домой с покупками, проведите очищение продуктов и вещей. Также необходимо поступать с продуктами из доставок. Лучше всего использовать свои собственные сумки, и стирать после посещения магазинов или выбрасывать в мусорку.

Выбрасывайте посуду из заведений общественного питания или доставок.

Если вы заказываете еду на дом или в ресторане с выносом – необходимо поменять упаковку на другую посуду. Некоторые общественные заведения и рестораны усилили контроль чистоты и санитарию, но лучше не употреблять пищу с картонной или пластиковой посуды. Ковид 19 имеет возможность проживать на таких предметах до трех суток.

Очищайте поверхности тщательно.

Очищение является важным шагом на пути к устранению загрязнений, удалению микроорганизмов и вирусов с поверхностей дома. Можете применять мыльные растворы, чтобы удалить опасные микроорганизмы.

Стирайте вещи.

Постоянно проводите стирку одежды, чтобы получить дополнительные меры предосторожности и профилактики. В особенности это касается вещей, в которых посещаются места скопления людей. Также не забывайте о дезинфекции поверхностей, с которыми вероятно контактируют вещи – вешалки, шкаф, корзина для грязной одежды и прочее.

Как проводится клининг от профессиональной компании?
Клининг от профессиональной компании

Уборка дома в сезон простуды – это важная мера, ведь специальные средства помогают уничтожить вредоносные вирусы, бактерии и инфекции. Как же проводится клининг?


  • по адресу приезжают несколько клинеров, в зависимости от объема работы;
  • проводится генеральная уборка;
  • после проведение уборки сотрудник делает обработку всех общих поверхностей;
  • после дезинфекции помещение кварцуется специальной лампой в течение 15 минут;
  • после этого помещение проветривают.

Вирус может проживать на поверхностях от нескольких часов до пары дней, поэтому своевременное очищение дома, проветривание и влажная уборка помогают проводить профилактику от коронавируса, гриппа и ОРВИ.


Влажная уборка – трудоемкий процесс, занимающий очень много времени и требующий усилий, в особенности, если жилище большой площади. Уборку необходимо проводить в несколько этапов, закупать моющие средства и оборудование. Именно поэтому профессиональный клининг станет лучшим способом уборки во время коронавируса.



Заказать услугу
Свяжитесь с нами сейчас и получите скидку 10% на первый заказ!
Услуга