Губка & Мыло
Экспертная статья

Как безопасно мыть окна на высоком этаже:

обзор современных гаджетов и приспособлений

Приближается сезон весенних уборок. Мы уже писали о том, как провести генеральную уборку, но сегодня поговорим о том, как безопасно помыть окна на высоком этаже. С этой проблемой сталкиваются жители больших городов: кто-то бесстрашно лезет с ветошью до самого дальнего угла, кто-то не домывает злосчастный участок, боясь упасть, другие поступают безопасным способом – вызывают клининг.

Безопасный способ мытья окон и балконов

Влажная уборка – эффективная борьба с пылью

Опытные клинеры привыкли работать на высоте, поэтому могут быстро, эффективно и качественно отмыть окна и балкон, независимо от этажности. Компания «Губка&Мыло» поможет провести как генеральную уборку, так и еженедельную.

В стандартную уборку включили протирание всех зеркальных и стеклянных поверхностей, что позволяет сохранять эффект от мытья окон как можно дольше. Помимо этого, все подоконники начисто протираются специальными средствами для пластика, а значит, окна останутся белыми даже после нескольких лет использования.

Мытье окон представлено на сайте отдельно. Здесь вы можете ознакомиться с актуальными ценами и особенностями услуги. На данный момент действует акция – чистка москитных сеток или жалюзи в подарок.

В мойку окон включены:

  • помывка окна с двух сторон;
  • протирание отливов;
  • мойка рамы.

Отметим, что заключение договора на периодическую уборку на постоянной основе дает возможность сэкономить – действуют индивидуальные скидки.

Альтернативные способы безопасной мойки

Регулярная уборка эффективно борется с появлением застарелых пятен

Советские способы мойки с помощью газет и старой ветоши уходят в прошлое. Причин этому несколько. Во-первых, створки современных пластиковых окон «глухие» и не открываются для удобного мытья. Во-вторых, эффективность подобной уборки слишком низка в сравнении с современными приспособлениями и гаджетами.

Количество специального инструмента для выполнения этой работы множится каждый год, поэтому выбор становится все сложнее. Для начала обозначим правила, на которые необходимо обратить внимание перед походом в магазин за «чудо-помощником».

Критерии выбора

Что включает регулярная уборка от «Губка&Мыло»

Нередко, перед тем как найти подходящее приспособление, хозяйки перебирают несколько вариантов. Чтобы не тратить деньги из семейного бюджета в пустую, придерживаемся следующих правил:

  • специальные салфетки из микрофибры подойдут для уборки внутренней поверхности или небольших окон. Отмыть панорамный балкон салфеткой (независимо от ее размеров) невозможно;
  • при покупке магнитных щеток необходимо тщательно изучить инструкцию. «Слабые» подходят для мойки одинарных пакетов, средние – для однокамерных, а мощные удержат устройство на двух- и трехкамерных пакетах;
  • длина ручки зависит от типа окна. «Глухие» окна, где открыть створки невозможно, требуют длинных ручек и дополнительных удлинителей;
  • вес ручного устройства увеличивается пропорционально длине ручки. Удержать и плотно прижать мойщика к окну будет сложнее.

Специалисты советуют не скупиться. Цена оборудования чаще всего оправдана, но, чтобы убедиться в эффективности приспособления – читайте отзывы о товаре. Огромное значение будет иметь средство для мойки окон. Популярные бренды-производители выпускают профессиональные средства, совместимые с их гаджетами. Например, Кёрхер запустил целую серию профсредств для уборки.

ТОП-5 приспособлений для мойки окон

Для тех, кто еще по каким-либо причинам не созрел для делегирования мойки окон профессионалам, мы составили ТОП-5 действенных инструментов для эффективного мытья балконов и окон в городских квартирах.

Телескопическая швабра

Телескопическая швабра - простой и доступный инструмент на рынке. Базовые модели сочетают резиновый скребок и поролоновый валик с разных сторон, которые крепятся на длинную ручку. Для использования необходимо выбрать устойчивое положение, поскольку использование телескопической швабры и ее эффективность будет зависеть от силы механического воздействия.

Немного дороже обойдется швабра с телескопической ручкой. Ее длина варьируется от 2 до 4 метров. Этого достаточно для мойки стекол в загородных домах, где бывают панорамные окна. Добавив пару тысяч рублей, можно найти модель с автоматической подачей воды. Конструкция имеет водяной шланг, что повышает эффективность использования.

Преимущества телескопической швабры:

  • регулировка длины ручки;
  • простота конструкции;
  • легкость использования;
  • сочетание губки и скребка на одной швабре;
  • многоразовое использование.

С другой стороны, назвать швабру для окон комфортной в использовании – не получится. Вся смытая со стекол грязь стекает вниз, поэтому после «легкого» мытья окон предстоит сложное отмывание пластиковой поверхности от серого цвета мгновенно впитавшейся грязной воды. Также для использования швабры потребуется две дополнительные емкости – с мыльной и чистой водой. Последнюю придется менять по мере загрязнения.

Магнитные щетки

Магнитные щетки появились относительно недавно. Изобретение мгновенно разошлось в Китае, а после – стало интересно жителям других стран. Конструкция представляет собой две одинаковые части: внутреннюю (та, что становится со стороны квартиры) и внешнюю (крепится со стороны улицы). Крепление происходит буквально «сквозь» стекло с помощью магнита, расположенного в каждой из половинок.

Выбирая магнитную щетку, обращайте внимание на мощность магнита и толщину оконного пакета.

Чтобы избежать падение внешней части, производитель предусмотрел наличие страховочного троса, который крепится на руку или на оконную ручку. Основное преимущество этого устройства – возможность одновременно мыть окно с двух сторон, сократив время на мойку.

Справедливости ради обратим внимание на минусы. Цена такого приспособления – достаточно высока. Оно обойдется гораздо дороже телескопической швабры. Параметры не всегда корректно указываются на китайских сайтах. Слишком маленькая площадь не позволит легко и без разводов помыть большие окна. Для повышения эффективности необходимо смачивать средством не только внутреннюю, но и внешнюю часть стекла, а значит, инструмент не эффективен для тех, кто боится высоты.

Оконный пылесос

Конструкция оконного похожа на классическую модель автомобильного пылесоса с единственной разницей – собирается не пыль, а грязная вода. Устройства теоретически можно поделить на две категории в зависимости от конструкции:

  • с автоматической подачей моющего средства;
  • с дополнительным приспособлением для нанесения средства.

Специальная насадка с резиновым скребком собирает всю влагу, не оставляя разводов. За счет того, что вода оказывается в специальном резервуаре, не придется оттирать ее от белых подоконников. Более того, такие пылесосы подходят для мойки зеркал, кафеля, кухонных фартуков, холодильников, керамических плит и пр. В итоге, одного устройства достаточно, чтобы отмыть все глянцевые поверхности в доме. Работает устройство от аккумуляторов, что позволяет не зависеть от расположения розеток и длины шнура. Одного заряда хватает не менее, чем на 60 кв. метров.

Из минусов – высокая цена. Модели отличаются функциональностью, поэтому имеет смысл изучить линейку и выбрать подходящий инструмент от Kercher. Внимания также, на наш взгляд, заслуживают бренды Hoover, Polit Forzaspira, Thomas, которые также предлагают свои версии мойщиков окон. При необходимости придется докупать телескопическую ручку.

Пароочистители

Универсальный прибор, который подходит для очищения всех поверхностей в доме. Для использования в разных ситуациях необходимо менять насадку, поэтому при выборе устройства внимательно изучайте комплектацию. Высокая температура пара не только очистит стекло, но и проведет его дезинфекцию, что необходимо для аллергиков во время сезонного обострения. Кстати, мы уже писали материал о том, как провести уборку в квартире аллергика. Парогенератор известных производителей позволит удалить бактерии и микробы с окон, пола и мягкой мебели.

Универсальный пароочиститель имеет и ряд минусов. Высокую цену можно оправдать многофункциональностью, но слишком большой вес – реальный недостаток. Некоторые модели обделены настройкой регулировки подачи пара, поэтому мойка не всегда комфортна и безопасна.

Робот-мойщик

Робот-мойщик – своеобразный робот-пылесос, который проходится по поверхности стекла, самостоятельно подает моющее средство и удаляет его скребками. Крепление происходит за счет вакуума. Однако, отзывы показывают, что иногда мощности присосок недостаточно для плотного сцепления. Всегда необходимо использовать страховочный тросик. Широко используются роботы от компаний Hobot, Winbot W, Windoro. Робот-мойщик – самый дорогой из представленных гаджетов, но и действий со стороны хозяина почти не требуется.

Несмотря на разнообразие предлагаемого оборудования, каждый из них имеет свои недостатки. Единственный способ «забыть» о самостоятельной мойке окон и балконов – довериться профессионалам. Клинеры «Губка&Мыло» не только помоют стекла, но и тщательно отмоют пластик, что не доступно для всех вышеперечисленных приспособлений.

Заказать услугу
Свяжитесь с нами сейчас и получите скидку 10% на первый заказ!
Услуга