Губка & Мыло
Экспертная статья

Особенности уборки в квартире перед наступление зимы

Подготовка квартиры перед зимой отличается от базовой уборки. Важно предусмотреть множество моментов – утепление, ремонт, удаление загрязнений из труднодоступных мест. Казалось бы, чем не устраивает обычное избавление от пыли и мытье полов? Ответ прост. В теплые летние дни все стараются как можно больше проветрить квартиру, однако, вместе со свежим воздухом в помещение попадает пыль, личинки насекомых и пр. Все это может нанести серьезный вред организму, когда квартира или дом будут «законсервированы» на зиму с редкими периодическими проветриваниями.


Перед тем, как открыть все тайны уборки квартиры осенью, стоит сказать, что команда клининговой службы «Губка&Мыло» профессионально подойдет к вопросу подготовки жилья к зиме. Быстрая и слаженная работа позволит сэкономить не только время, но и нервы. На страже порядка стоят современные, безопасные для людей и животных средства, а также профессиональная техника от ведущих производителей. В то же время цены на уборку клининга разрабатывались с учетом общей площади, поэтому стали доступны как для владельцев крошечных квартир, так и многоэтажных частных домов.

Шаг первый – утепление квартиры
Шаг первый – утепление квартиры

Конечно, назвать утепление уборкой перед зимой – нельзя. Скорее речь идет о полноценной подготовке. Однако, если окна окажутся не герметичными, то вся пыль и копоть от проезжей части вновь разлетится по всей квартире, не оставив следа от уборки.


Самые распространенные места «утечки» тепла в квартире:


  • оконная рама и входная дверь. Иногда кажется, что подъезд теплый, поэтому можно обойтись самой дешевой входной дверью. На самом деле, если щели имеются в оконной раме и двери, то образуется сквозняк, который может стать причиной постоянных простуд взрослых и детей. Второе – вместе с пылью ветер приносит и вредные микробы с улицы. Их диаметр настолько мал, что они могут проскользнуть даже в незначительно маленькое отверстие;
  • коммуникации. Самые большие отверстия для технического обеспечения квартиры – вентиляции. Существуют специальные прокладки, позволяющие сдержать сквозняки и попадание насекомых от соседей в вашу квартиру. Помимо этого, причиной появления пыли могут стать отверстия для кондиционеров или кабелей интернета, телевизионной антенны. Их необходимо заделать до наступления холодов.

Определить утечку тепла летом можно проверенным «дедовским» способом – поднести горящую спичку или свечу к предполагаемому месту сквозняка и наблюдать за пламенем.

Шаг второй – вспоминаем об отложенном ремонте
Шаг второй – вспоминаем об отложенном ремонте

Добиться качественной уборки перед зимой невозможно, если остались не доклеенные обои или крупномасштабные недоделки. Квартира, нуждающаяся в серьезном ремонте, потребует помощи специалистов. С небольшими доработками квартиры можно справиться самостоятельно, поэтому обращаем внимание на следующие дела, отложенные в «на потом».


Доработка ремонта:


  • обои. Не всегда обои плотно приклеиваются к стене. Чаще всего страдают углы, где стыки сложно пропитать клеем. Сквозняки могут «отщелкнуть» стыки. Перед уборкой рекомендовано проклеить проблемные места еще раз;
  • декор. Купленная картина или полка до сих пор ждут своего часа? Самое время довести дело до конца. Пора доставать шуруповерт и гвозди;
  • отрегулировать стеклопакеты и проверить герметичность резиновых уплотнителей. Неисправные конструкции пропускают пыль и холодный воздух.

Конечно, ремонт может быть и не таким простым. Для утепления квартиры перед зимой может потребоваться полноценное утепление потолка, стен или пола. Если позволяет время, то вызов строительной бригады станет спасением. Клининговая служба «Губка&Мыло» предлагает услуги по уборке квартиры после ремонта. Строительная пыль, грязь на окнах, потемнение пластика – все это больше не придется оттирать самостоятельно.

Шаг третий – мытье и обеззараживание труднодоступных мест
Шаг третий – мытье и обеззараживание труднодоступных мест

Еженедельная уборка не гарантирует чистоты в квартире. Вероятно, все сводится к уборке пыли и мытью полов. На самом деле, бактерии притаились в самых неожиданных и потаенных местах нашей квартиры. Поговорим подробнее, на что обратить внимание при подготовке квартиры к зиме.


Сливные трубы


Сливные трубы буквально кишат живностью. Остатки эпителия, жира и пищи – отличная среда обитания для патогенной флоры. Конечно, мы не взаимодействуем с ними на прямую, но за счет легкости бактерии могут разлетаться по поверхности раковины и попадать в дыхательные пути человека. Специалисты рекомендуют ежемесячно проводить мероприятия по обработке сливных труб.


Проверенные способы:


  • обработка перекисью водорода. Две-три ложки перекиси разведенные в небольшой чашке воды способы справиться с большинством известных бактерий. Сливные трубы прочищаются механическим путем, если имеется такая возможность, а после заливается полученный состав;
  • обработка уксусом. Еще один бюджетный, но эффективный способ – уксус. При небольшой стоимости бутылки этот вариант можно считать весьма выгодным для чистки сливных труб. Эссенция заливается в сливное отверстие, а после – тщательно промывается водой;;
  • специальные средства. В ассортименте магазинов множество профессиональных средств для чистки труб. Можно выделить порациональнее саше и жидкие средства. Первые будут дороже за счет удобства использования и компактности.

Рекомендуется проводить чистку труб один раз в месяц. Однако, не все вспоминают про них, поэтому необходимо взять за правило избавляться от бактерий в сливах при подготовке квартиры к зиме или лету. Здесь мы писали о том, как провести санитарную обработку помещения для защиты от вирусов.


Рожок душа


Пока средство для чистки труб действует, есть время обработать еще один «рассадник» бактерий – рожок душа. Здесь собираются споры плесени и грибки. Первый вариант чистки – обработка специальными противогрибковыми средствами, второй – погружение рожка в уксус. Последний способен побороться не только с патогенной флорой, но и «каменными» отложениями.


Решетки вентиляции


В стандартной квартире с одним санузлом начитывается примерно три решетки – в ванной, в туалете и на кухне. Самая «опасная» для загрязнений – вентиляция санузла. Испарения от душа и горячей ванны повышают температуру и влажность, что приводит к улучшению среды для размножения бактерий. Как следствие – появление аллергии и заболевания дыхательных путей. Избежать этого поможет обработка спиртом, уксусом или противогрибковым средством.

Решетка на кухне нуждается в дополнительной обработке. Недостаточно протереть ее уксусом или спиртом, чтобы бактерии не расползались по всем поверхностям. За счет особенностей эксплуатации здесь скапливается жир. В итоге, перед тем как удалять все загрязнения, решетку необходимо обработать средством для удаления жира.


Техника


Громоздкий холодильник сложно отодвигать при каждой мойке пола. Для того, чтобы удалить грязь под ним и за ним хозяйки устраивают генеральную уборку. Хорошо, если есть человек, готовый прийти на помощь. В противном случае не обойтись без услуг клининговой компании. В разделе «услуги» можно ознакомиться с ценами на все виды предлагаемых услуг. Мойка холодильника, стены и пол – обязательны после летнего открытия окон.

Сюда же можно отнести кондиционер. Протирания пыли с внешнего корпуса – недостаточно. Важно прочистить и заправить само оборудование. Не рекомендуется разбирать кондиционер самостоятельно – лучше обратиться к специалистам.

Шаг четвертый - разборка шкафов и антресолей
Шаг четвертый - разборка шкафов и антресолей

Доказано, что в квартирах, где проводится профилактическая чистка шкафов в межсезонье, простудных и аллергических заболеваний меньше. Причиной болезненности домашних можно назвать «злую» микрофлору, которую провоцируют невостребованные застарелые вещи.

Два принципа наведения порядка в шкафах и антресолях:


  • установите временные рамки. Неиспользованная в течение года вещь может оказаться не нужна вовсе. Во время ее бесполезного лежания на полке скапливается пыль и микробы, которые приводят к захламлению помещения и затхлости воздуха. Определите период – например год. Если за это время вещь не была использована, то ее можно выкинуть или продать на онлайн-платформах Авито, Юла, КупиПродай;
  • стирайте вещи, оставленные впрок. Не от всех вещей можно легко отказаться. Некоторые из них представляют особую ценность, ассоциируются с какими-то событиями, поэтому о выбросе не идет и речи. Специалисты рекомендуют перестирывать неиспользуемые вещи, поскольку они могут стать причиной появления моли и аллергии.

Для повышения эффективности уборки следует вынуть все вещи из шкафа, обработать всю внутреннюю поверхность антисептиком или мыльным раствором, насухо вытерев напоследок. Для удобства можно совмещать с сезонной сменой гардероба.

Шаг пятый – уборка квартиры со специальными средствами
Шаг пятый – уборка квартиры со специальными средствами

Последним пунктом в пошаговой инструкции по уборке квартиры на зиму станет промывка. Мы уже рассказывали о том, как проводить генеральную уборку, поэтому обратим внимание только на основные этапы.

Важные этапы уборки квартиры перед зимой:

  • мойка окон. Дождь и пыль за лето сделали свое дело – на окнах появились малоприятные потеки и грязь. Зимой в квартиру проникает мало света, поэтому чистые стекла дадут возможность полноценно насладиться солнечными деньками в морозную погоду;
  • промывка радиаторов. Сегодня в магазинах появились специальные узкие щетки-губки, позволяющие тщательно промыть труднодоступные места в радиаторах. Однако, для этого нужно иметь определенную сноровку, такую, как у специалистов клининга. Радиаторы моются как снаружи, так и изнутри;
  • противоклещевая обработка. Пылевые клещи становятся причиной аллергических реакций, усилением простудных заболеваний. Для обработки всех поверхностей квартиры необходимо использовать специальное средство.

В прочем, можно сделать раствор самому. Для этого на литр горячей воды добавляется сто граммов поваренной соли. Важно дождаться полного растворения, чтобы избежать абразивного эффекта. Могут оставаться небольшие разводы, поэтому подходит для полов и плинтусов, а от протирки темной мебели солью лучше отказаться. После высыхания необходимо промыть пол и плинтуса чистой водой.


Самостоятельная уборка может занять несколько дней. Команда профессиональных клинеров компании «Губка&Мыло» справятся с поставленной задачей за несколько часов. Освободившееся время можно потратить на поездку в парк или дендрарий, полюбоваться осенними пейзажами, опадающей листвой и прудами. Время проведенное вместе запомниться, чего не скажешь об утомительной ежегодной уборке.