Губка & Мыло
Экспертная статья

Генеральная уборка квартиры и дома весной:

что нужно помнить хозяйке?

Несмотря на традицию встречать новый год зимой, по-настоящему на свершения и перемены начинает тянуть с приходом весны. Увеличение светового дня приводит к повышению жизненной энергии, появляется тяга к действию. На улице становится тепло и уютно, поэтому большинство из нас задумывают о проведении генеральной весенней уборки.

Так все делятся на два типа: первые хватают швабры, губки и салфетки и несутся приводить жилье в порядок, другие обращаются к профессионалам. Клининговая компания «Губка&Мыло» сделает всю работу за вас – проведет генеральную уборку, устроит химчистку мягкой мебели, текстиля и, даже, кварцевание от микробов. Такой чистоты сложно добиться самостоятельно, поскольку требуется использование специальных профессиональных средств и оборудования.

Но, если вы все-таки мечтаете взять все в свои руки и навести порядок в квартире или доме самостоятельно, пока вызвавшие клининг будут гулять, наслаждаясь теплыми весенними деньками, то вот несколько советов, как сделать уборку гораздо эффективнее.

Шаг №1 – разбор шкафов

Влажная уборка – эффективная борьба с пылью

На первый взгляд может показаться, что уборка в шкафах лишь занимает время – лишнего то все-равно не видно на первый взгляд. На самом деле, уборка на полках (даже в закрытых шкафах) важный этап в наведении порядка. Тут важно включить «холодную голову» и реально посмотреть на вещи. Несмотря на весеннюю сентиментальность, действовать нужно решительно.

Для удобства покупаем три вместительные коробки, подписывая каждую следующих образом:

  • выкинуть;
  • отдать;
  • спрятать.

В целом, назначение коробок понятно. Осталось только рассортировать вещи. Смело распределяем по первым двум коробкам вещи, которые не использовались больше года. Нет смысла складировать то, что вам уже не нужно. Расставаться с прошлым не легко, но важно помнить, что, выбрасывая лишнее из жизни, мы освобождаем место для чего-то прекрасного нового.

После того, как коробки набиты, не спешите бежать по магазинам и закупаться новыми вещами. Сначала эти коробки нужно «пристроить».

  • То, что оказалось в коробке «прятать» - убираем далеко в шкаф или на антресоль.
  • «Выкинуть» скрепя сердцем сразу несем в мусорный бак, без раздумий.
  • У коробки «отдать» есть два варианта. Ищем нуждающихся и презентуем или отправляемся в секонд-хенд или комиссионные магазины, где можно не только избавиться от старых вещей, но и получить небольшой «кэшбек».

В отдельную коробку складываем зимние вещи, которые точно не пригодятся до октября-ноября. Специалисты поделились несколькими секретами, как сохранить вещи в лучшем виде до следующего сезона.

Шаг №2 – уборка зимнего

Существуют золотые правила уборки «в лето» зимних вещей. Недостаточно бездумно свернуть их в пластиковые пакеты.

Важно соблюдать все этапы:

  • внимательно осмотрите все зимние вещи на наличие повреждений. Оторванные пуговицы, отвалившийся мех требуют ремонта. Лучше заняться этим сейчас, чем осенью;
  • грязные вещи стоит постирать или сдать в химчистку. Свитера и теплые штаны можно стирать в обычной стиральной машине. Пуховики, шубы, дубленки подлежат «сухой» чистке на профессиональном оборудовании;
  • тщательно просушите выстиранные вещи. Это позволит избежать появления плесени и грибка от долгого хранения;
  • купите герметичные контейнеры с крышками. Они позволят не только уберечь вещи от пыли, но и не позволят насекомым-вредителям полакомиться зимними вещами.

После того, как вещи сложены в контейнеры, убираем в закрытый шкаф или другое темное сухое место. Теперь переходим к основному этапу – уборке квартиры.

Шаг №3 – покупка моющих средств

Покупка моющих средств

Весна – время провести ревизию имеющихся моющих средств. Для проведения генеральной уборки весной потребуются чистящие средства для кафеля, сантехники, окон, потолков, полов и пр. Осматриваем дом и составляем список не только средств, но и уборочного инвентаря.

Составленный список несем в хозяйственный магазин и набираем все необходимое, параллельно докладывая большие мусорные пакеты. Чем больше объем – тем лучше. Согласитесь, список покупок оказался внушительным. Еще не поздно вернуться к идее вызова клининга. Команда привезет с собой специальные безвредные средства, профессионально очистит сложно доступные места, вымоет окна и придаст квартире сияющий порядок.

Нет? Тогда переходим к следующему шагу.

Шаг №4 – уборка квартиры

Генеральная уборка весной ничем не отличается от «классической» генеральной уборки. Кстати, мы уже писали о том, как правильно ее проводить, поэтому не будем подробно описывать все этапы. Скажем лишь о дополнении – о мойке окон.

Основные этапы мойки окон:

  • снимите шторы и отправьте их в стиральную машину на деликатную стирку с небольшими оборотами отжима;
  • вымойте гардины и жалюзи. Последние потребуют усилий и средства для мойки пластика;
  • снимите москитные сетки и поставьте в ванную, где их необходимо обработать мыльным раствором, антисептиком и проточной водой;
  • вымойте окна с помощью специального средства;
  • уберите насекомых и мусор между рамами;
  • тщательно отмойте пластиковые рамы, наличники и подоконники;
  • установите высушенные сетки;
  • повесьте постиранные шторы.

Мойка окон на верхних этажах вызывают мурашки по телу. Тут необходимо вооружиться современными гаджетами, которые позволят сократить риск падения и эффективно отмывают окна со стороны улицы. Да, мы и об этом писали – читать тут.

Шаг №5 – мойка светильников, люстр и бра

Что включает регулярная уборка от «Губка&Мыло»

Пока средство для мойки окон под рукой – отправляемся на поиски зеркал, светильников, бра и люстр из стекла. Все это тоже требует вашего внимания и тщательной уборки. Перед тем как нанести средство или дотронуться до электроприбора – выключите свет, а бра из розетки.

Шаг №6 – уборка самой квартиры

Во время уборки квартиры важно соблюдать порядок – убирать сверху вниз. Начнем с потолков, которые за зиму запылились, несмотря на закрытые окна. Универсальных способов уборки нет, поскольку в каждой квартире они отличаются – кто-то установил натяжные, а кто-то крашенные. От этого и будет зависеть способ мытья. Вентиляция, уборка пыли со всех поверхностей, мытье полов – на очереди.

Устали? Так еще ковры не чищены.

Шаг №7 – чистка мебели и ковров

Несмотря на уходящую моду на ковры, в некоторых квартирах они остались. Чистка бытовым пылесосом не позволяет избавиться от пыли и мусора полностью, поэтому придется скатывать его в рулон и сдавать в химчистку или покупать профессиональное оборудование. Если выбор, все-таки, пал на пылесос, то перед этим необходимо проверить ковровое покрытие на наличие пятен. Если таковые имеются (а они имеются), вооружаемся средством для чистки ковров и жесткой щеткой. Наносим средство, ждем, трем, вытираем, пылесосим. Тоже самое повторяем с мягкой мебелью.

Шаг №8 – завершаем уборку

Последним шагом будет избавление от мусора. Большие мусорные пакеты сдаются на переработку или отправляются на свалку, в зависимости от состава.

Средства для мойки рекомендуется плотно закрыть для исключения испарения и убрать в темное прохладное место. Использованные салфетки, губки и насадки тщательно прополаскиваем, высушиваем, складываем и убираем на хранение. Из пылесоса достаем пылесборник и очищаем его от всего содержимого.

Теперь представьте, сколько времени потребуется на совершение этих действий? Уборка даже маленькой квартиры займет весь день. Стоит ли говорить про большие квартиры и коттеджи? Тут в уборке можно погрязнуть до самого лета. Решение есть – вызвать профессионалов из клининговой службы «Губка&Мыло». Тщательная профессиональная уборка с минимальными трудозатратами с вашей стороны – идеальный способ встретить весну с улыбкой.

Заказать услугу
Свяжитесь с нами сейчас и получите скидку 10% на первый заказ!
Услуга